Bogotá necesita $400 mil millones de más para chatarrización de buses

Press Report

Fuentes de noticias de productos actualizados continuamente

Share on Facebook Share on Twitter Share on Google+

Ads

22 mayo 2015 16:27:22 ELESPECTADOR.COM

Para el concejal Antonio Sanguino, del Partido Alianza Verde, las cuentas para chatarización no cuadran. “Si tenemos en cuenta que a 31 octubre de 2014 faltaban por chatarrizar 3.604 buses pertenecientes a los operadores distintos a Egobus y Coobus, podríamos vaticinar que con el objeto de garantizar la operación del SITP y la igualdad de trato a todos los operadores, la ciudad requerirá de por lo menos $389 mil millones adicionales para la chatarrización de todos los vehículos faltantes”. Advirtió “que entre octubre del año 2014 y marzo de 2015, tan sólo se han incorporado 308 buses a la flota del SITP en su componente zonal, es decir 56,2 buses por mes, esto por supuesto sin incluir a Egobus y Coobus que tienen unas condiciones especiales. Esto significa que a este ritmo, para poner en funcionamiento los 1.443 buses faltantes, “se necesitarían 25 meses, o sea que la implementación del 100% del SITP no estaría lista antes del mes de junio de 2017”, agregó. Para la concejal María Fernanda Rojas, de la Alianza verde, la dimensión y problemática de este tema exige una agencia especializada que estudie y planifique las necesidades de rediseño de las vías, intersecciones, carriles y demás aspectos que disminuya los riesgos. El sistema requiere más ingeniería, diseño y desarrollo institucional. Por su parte, la concejal María Clara Name Ramírez, pidió soluciones inmediatas, no inercia absoluta es lo que necesita el sistema integrado de transporte de Bogotá, con medidas efectivas en pro de mejorar los problemas que se han venido presentando en el Sistema y la respuesta a la fecha es ningún avance significativo y duradero. Artículo completo en Bogotá necesita $400 mil millones de más para chatarrización de buses

Vice null Time22 mayo 2015 16:27:22


Ads

Incautan bienes por $400 mil millones al ‘Clan del Golfo’

1.4453641 15 agosto 2017 06:40:45 Noticias de Bucaramanga, Santander y Colombia - Vanguardia.com

La Fiscalía General de la Nación ocupó bienes por más de 400.000 millones de pesos en una operación de extinción de dominio contra el ‘Clan del Golfo’, adelantada en la región de Urabá, entre los departamentos de Antioquia, Córdoba y Chocó.... Credito: COLPRENSA, BOGOTÁ

Vice Todas las noticias Time15 agosto 2017 06:40:45


Recaudo predial en Barranquilla superó los 400 mil millones

1.3322171 05 julio 2017 07:13:14

El Distrito de Barranquilla logró un recaudo histórico de 226.500 millones de pesos por concepto de predial, un incremento del 21 por ciento con relación al mismo periodo del año anterior. En lo que respecta a industria y comercio fue de 206.393 millones de pesos, con un incremento del 12 por ciento. El alcalde de Barranquilla, Alejandro Char, dijo estar satisfecho y agradecido con los barranquilleros que acudieron a pagar de manera oportuna el impuesto predial y el de industria y comercio a corte 30 de junio. “Estamos muy contentos por la respuesta de los barranquilleros, quienes han confiado pagando oportunamente sus impuestos, esto es una clara muestra de la confianza de los ciudadanos en los buenos gobiernos, con estos recursos seguiremos ejecutando las obras que la ciudad requiere. Aprovecho para invitar a los ciudadanos que no pudieron cancelar oportunamente a que lo hagan para, entre todos, cumplirle a Barranquilla”, destacó Char. Según el gerente de Gestión de Ingresos del Distrito, Fidel Castaño Duque, la afluencia de público a cancelar sus obligaciones obedece a una respuesta y confianza en la forma como se invierten los recursos. “Con estos recursos lo que tenemos es mucho más caja para mejores obras para parques, vías, salud, educación, para tener una mejor ciudad, que es lo que esperamos lo barranquilleros”, anotó Castaño Duque. Según las proyecciones de la administración distrital, la meta del recaudo por concepto de impuesto predial durante el 2017 oscila entre los 280.000 y 290.000 millones de pesos. El gerente de Gestión de Ingresos extendió la invitación a los ciudadanos para que cancelen el impuesto y así ayuden a la realización de las obras en Barranquilla. “Quienes no han cancelado aún pueden hacerlo, le recomendamos acercarse a los diferentes puntos de pago habilitados por la administración y así cumplirle a la ciudad” sostuvo Castaño Duque En lo que respecta al impuesto de industria y comercio, a corte del 30 de junio, la ciudad también logró un recaudo importante. La cifra asciende a 206.393 millones de pesos, lo que significa un incremento del 12 por ciento con relación al mismo periodo del 2016. Según Fidel Castaño el comparativo de los recaudos históricos en la ciudad es muy significativo y destacó los logros durante el presente año. “En el año 2009, que fue el primer año donde se inició la gran reforma tributaria en Barranquilla, el total de los ingresos de todos los impuestos fue de 409.000 millones de pesos. Este año, en solo dos impuestos, el predial y el de Industria y Comercio, en un semestre estamos recaudando 432.000 millones de pesos, cifra superior, es decir, que esto es positivo por la respuesta ciudadana”, afirmó Castaño. Alcaldía de Barranquilla Alejandro Char Impuesto Predial

Vice Todas las noticias Time05 julio 2017 07:13:14


Chatarrización de buses y busetas: inmóvil

1.2690275 25 abril 2017 07:28:35

El proceso de chatarrización de buses y busetas del Transporte Público Colectivo (TPC) no avanza. Mientras aumentan las rutas disponibles para los usuarios del Sistema Integrado de Transporte Masivo (SITM), la congestión vehicular en los carrilles mixtos se mantiene debido a la circulación de estos vehículos, que deben ser desintegrados gradualmente durante los tres años que dura la implementación del 100% del sistema, que ya cumplió su primer año. En julio del año pasado, después de cuatro meses de arrancar la etapa comercial del SITM, Humberto Ripoll Durango, gerente de Transcaribe, dijo a este medio que antes de finalizar el 2016 la meta del sistema era sacar de las vías a 700 vehículos, pero hasta la fecha se han desintegrado 450 buses y busetas. “El proceso de chatarrización le corresponde al Departamento Administrativo de Tránsito y Transporte (DATT), mientras que la tarea de Transcaribe es hacer un reconocimiento económico a los propietarios de estos vehículos. “Siendo esto así, se ha hecho reconocimiento a 450 buses, mientras hay en trámite otros 71, que están solucionando inconvenientes que encuentran en el proceso”, dijo Ripoll. Respeto a esto, Ricardo Morales, supervisor de Transcaribe en la chatarrización, explicó que algunos propietarios no han obtenido su respectiva compensación porque en ocasiones los vehículos tienen problemas. “La mayoría de los inconvenientes se presentan porque los propietarios tienen demandas alimenticias, porque los buses tienen dos dueños y solo aparece uno, que deben multas o impuestos, que están en patios de la Fiscalía por accidentes con heridos, clonación, demoras con el papeleo en la Sijín, etcétera, lo que no permite que estos puedan ser liberados para ser chatarrizados”, explicó Morales. El funcionario también resaltó que en lo que va del 2017 se han llamado las rutas 18 (La Esperanza), 19 (Daniel Lemaitre) y 35 (paquete de rutas rotativas de Cointracar que recorren El Socorro), para que entren voluntariamente al proceso de chatarrización. Ruta Villa Estrella Son ochos los busetones de Transcaribe que benefician a más de cinco mil habitantes de Villa Estrella y sectores aledaños con la ruta A115, que entró ayer en operación comercial. Para muchos, esta es una solución contundente para todos los problemas de movilidad que enfrenta esta población. “Esta ruta la necesitábamos hace rato por acá, ya que movilizarse nos resulta complicado y en el proceso gastamos mucho tiempo”, dijo Lina Bertel, habitante de Villa Estrella. Esta es la ruta número 12 que Transcaribe pone al servicio de los cartageneros y visitantes. Su recorrido se inicia desde Patio Portal e ingresa al sector de Villa Estrella. Los busetones del Sistema Integrado de Transporte Masivo (SITM) circularán con un intervalo de doce a quince minutos. Más buses Ripoll le contó a este medio que Transcaribe trae noticias nuevas para la ciudad, que es la pronta llegada de chasis para vehículos tipo padrón, lo que representa el reforzamiento de rutas. “A finales de esta semana deben llegar a Cartagena los chasis para vehículos de tipo padrón, que al ser ensamblados reforzarán la flota del sistema. “Acatando la solicitud de la comunidad de poner a circular más vehículos, hace seis meses se pidieron y ahora esos chasis deben ir a Pereira para que se empalmen con la carrocería. Al estar esto listo, cubrirán la demanda del sistema en toda la troncal y reforzarán las variantes”, dijo Ripoll. Transcaribe Chatarrización carros Chatarrización de vehículos en Colombia Humberto Ripoll

Vice Todas las noticias Time25 abril 2017 07:28:35


Gobierno aprobó más de $400 mil millones para cobertura de tasas

1.1101809 03 febrero 2017 11:47:59 Noticias de Bucaramanga, Santander y Colombia - Vanguardia.com

El Gobierno Nacional, a través del Consejo Superior de Política Fiscal, Confis, aprobó $428 mil millones para financiar un nuevo tramo de coberturas de tasa de interés, que le permitirán a 25.000 hogares adquirir vivienda nueva urbana de clase media.... Credito: REDACCIÓN ECONOMÍA

Vice Todas las noticias Time03 febrero 2017 11:47:59


Invertirán $2 mil 400 millones para proteger la palma de cera en el Quindío

1.0877378 26 junio 2016 00:23:52 Noticias de Bucaramanga, Santander y Colombia - Vanguardia.com

Con más de $2 mil 400 millones, el Gobierno Nacional y las autoridades ambientales y locales del Quindío acordaron iniciar la puesta en marcha del Proyecto de Restauración Corredor Biológico de la Palma de Cera.... Credito: COLPRENSA, QUINDÍO

Vice Todas las noticias Time26 junio 2016 00:23:52


Dinero de chatarrización está congelado por propietarios de buses

1.0877378 28 abril 2016 19:48:26

*Pedro es propietario de una buseta que cubre la ruta de El Pozón, y ya fue notificado para la chatarrización. Transcaribe congeló los 120 millones de pesos que cuesta su vehículo. Se cumplieron los procesos en la Sijín y en el Departamento Administrativo de Tránsito y Transporte (DATT), y el ente gestor le dijo a Pedro que podía pasar por el dinero y entregar su buseta. El propietario nunca llegó, el dinero sigue congelado y Transcaribe no puede tocarlo. Esta situación se repite con unos 30 a 40 propietarios de buses y busetas del Transporte Público Colectivo (TPC) cuyos vehículos debieron ser pagados y chatarrizados, pero los dueños han preferido seguir en las vías. “Les hemos notificado que el dinero está listo. “Venga y busque su dinero y entregue el vehículo”, pero no aparecen y siguen utilizándolo, creemos que es porque sacándolo a trabajar tienen el dinero diario asegurado”, explicó el gerente de Transcaribe, Humberto Ripoll Durango. Mientras tanto el dinero es intocable y son entre tres mil y cuatro mil millones de pesos para chatarrización que no han podido ser usados, y entre 30 y 40 buses que aún están en los carriles mixtos generando congestión. “La gente está jugando doble”. Lo que sigue es aplicar el protocolo del Fondo Unificado de Desintegración y Operación (FUDO). Se les dará un tiempo a los propietarios para que continúen el proceso de pago y chatarrización, si aún no aparecen, se les descontará el 25%, luego habrá otro plazo y el descuento será del 50%, luego del 75%, “y al final le quitan el bus, y no pueden decir nada porque se cumplieron todos los pasos legales de notificación, edictos, se publicó en las páginas de la Alcaldía y de Transcaribe. Así que quienes han sido notificados, que todo el mundo sabe que el bus está listo para chatarrizar, vamos a comenzar a hacer los descuentos por ley”, señaló Ripoll. Recordemos que a inicios de este mes la Alcaldía entregó 18 mil millones de pesos a Transcaribe para avanzar en la chatarrización de 200 busetas del TPC, priorizando las de El Pozón. *Nombre cambiado "Qué no bloqueen" En la mañana de ayer la operación de Transcaribe fue lenta y complicada por un bloqueo a la altura de la Villa Olímpica que trastornó el recorrido de los buses del sistema. Una marcha de unos 50 extrabajadores del proyecto de construcción de la Refinería de Cartagena que se manifestaron en contra de la contratación de la mano de obra foránea, se tomó por un tiempo el carril exclusivo. “Si aquí hay mano calificada y hay personal para cubrir las plazas, no entendemos por qué recurren a mano de otras partes”, señaló uno de los manifestantes. Respecto a los bloqueos que ha sufrido el sistema por marchas y protestas, el Gerente de Transcaribe fue enfático en que estas situaciones no se pueden permitir, “porque estos bloqueos que hacen a Transcaribe son tan graves como irse al acueducto y torpedear el servicio de agua, o ir a una estación y atentar contra el servicio eléctrico. Tres personas inconformes no pueden negarle el servicio de transporte a 10 mil, a un millón de personas”, dijo Ripoll. El funcionario sostuvo que el Estado tiene las facultades para tomar las medidas necesarias para desbloquear el carril exclusivo y garantizar el transporte. “Queremos que la gente entienda que el servicio de transporte es tan importante como el de gas, agua, electricidad, y se tienen las facultades para actuar porque hay un delito: “obstrucción carril de los masivos”. Cartagena tiene que cambiar”. Si es necesario se utilizará al personal del Esmad. Estaciones de Transcaribe Rutas Alimentadoras SITM

Vice Todas las noticias Time28 abril 2016 19:48:26


Distrito entrega 18 mil millones de pesos a Transcaribe para chatarrización

1.0877378 06 abril 2016 20:54:28

En compañía del secretario de Hacienda, Napoleón de la Rosa, y el gerente de Transcaribe, Humberto Ripoll, el alcalde Manolo Duque hizo entrega de 23 mil millones de pesos al SITM ante los medios de comunicación de la ciudad. El primer mandatario de los cartageneros indicó que de estos 23 mil millones de pesos, 18 mil serán empleados en el proceso de chatarrización de buses y busetas de servicio público colectivo de Cartagena, mientras que el resto será invertido en la operación del sistema. “El Gobierno distrital hace entrega al gerente Humberto Ripoll de más de 23 mil millones de pesos, de los cuales 18 mil van al FUDO. Esta es una noticia muy importante porque es una señal que enviamos a los bancos y al sector financiero diciendo que la Alcaldía está comprometida con Transcaribe”, indicó el alcalde Manolo Duque en rueda de prensa. El Alcalde señaló que con los 18 mil millones que entrega el Distrito a Transcaribe operador, se espera lograr la chatarrrización de 200 busetas e incentivar a los demás operadores a que depositen al FUDO los recursos que les corresponden contractualmente. Los recursos inyectados por la Alcaldía a SITM vienen de los ingresos corrientes de libre destinación. Estos dineros son impuestos pagados por los cartageneros. ALIMENTADORES EN EL POZÓN Humberto Ripoll, gerente de Transcaribe, informó que para la segunda quincena de abril se espera poner en funcionamiento las rutas alimentadores de El Pozón, Crespo y Bocagrande. “La idea es que para la segunda quincena podamos prestar el servicio en El Pozón, donde tenemos una demanda de más de 70 mil usuarios. Iniciaremos un domingo con poca demanda para ir ajustando la prestación del servicio de buses alimentadores. Una semana después comenzaríamos con Bocagrande y Crespo”, dijo Ripoll. Aunque no se confirmó fecha para la entrada en operación de los alimentadores, se espera que sea el 17 de abril en El Pozón y el 24 del mismo mes en Crespo y Bocagrande. Transcaribe

Vice Todas las noticias Time06 abril 2016 20:54:28


“Deuda de la ciudad es de $400 mil millones”

1.0877378 20 marzo 2016 14:55:42 Noticias de Bucaramanga, Santander y Colombia - Vanguardia.com

El economista Mauricio Cabrera Galvis, en un primer informe revela que la situación financiera de Bucaramanga no es la mejor.... Credito: OSCAR IVÁN REY

Vice Todas las noticias Time20 marzo 2016 14:55:42


Plebiscito por la paz deberá tener más de 4 millones 400 mil votos por el Sí

1.0877378 15 diciembre 2015 05:09:41 ELESPECTADOR.COM

Con la aprobación de la conciliación en las plenarias de Senado y Cámara cumplió su trámite en el Congreso el plebiscito, con el cual el Gobierno plantea que se realice la refrendación de los acuerdos de paz con las Farc. La iniciativa pasará ahora a revisión de la Corte Constitucional. Aunque hay un debate por la posibilidad de que el plebiscito no sea la herramienta adecuada para la refrendación, desde el Gobierno sostienen que “es el mecanismo que la Constitución ordena para poner en consideración de los ciudadanos decisiones de carácter político, como la refrendación del acuerdo final para la terminación del conflicto”. El plebiscito deberá ser convocado por el presidente Juan Manuel Santos, con la firma de sus ministros, y en él se establecerá la pregunta a los ciudadanos, que sólo podrán contestar: “sí” o “no”. Para que el resultado sea válido, deberá tener más de 4 millones 400 mil votos por el sí. De no lograrlo, se entenderá negada la refrendación de los acuerdos por parte de los colombianos. Habrá espacio en los medios de comunicación para promotores del sí o del no. Aunque esta es la herramienta que el Gobierno escogió para refrendar la paz, desde La Habana (Cuba) las Farc han rechazado este plebiscito por no haber sido discutido en la mesa. Desde su cuenta en Twitter el jefe de la delegación de paz de la guerrilla, Iván Márquez ha señalado que “el plebiscito es una iniciativa unilateral que resbala ante los acuerdos. Nunca nos tocó dicho tema en la mesa” y agregó que “no produce seguridad jurídica y carece de capacidad vinculante”. El expresidente y senador Álvaro Uribe también cuestionó el plebiscito, del que señaló “que tendrá apoyo estatal para respaldar el sí y amenaza de guerra para quienes lo nieguen”. Luego de la revisión de la Corte, será convocado por el Gobierno para que sea votado dos meses después de la firma de los acuerdos de La Habana.

Vice null Time15 diciembre 2015 05:09:41


Tarifa valle de Transmilenio costó $400 mil millones

1.0762445 19 agosto 2015 05:34:26 ELESPECTADOR.COM

En agosto de 2012 el alcalde Gustavo Petro ordenó una rebaja en el pasaje de Transmilenio y creó un esquema de tarifa diferencial según hora pico y hora valle. Hace apenas 11 días el mandatario echó para atrás esa decisión y volvió a dejar una tarifa única en el esquema de transporte. ¿Qué les dejó a la ciudad y a sus finanzas el cambio ordenado por el mandatario? ¿Cuánto invirtió el Distrito en esa iniciativa? Desde que Petro anunció el cambio en las tarifas hubo críticas de concejales como Antonio Sanguino y Juan Carlos Flórez y de la Veeduría, por el descalabro que podían sufrir las finanzas del sistema. Hasta ahora no se sabía en realidad cuánto había invertido el Distrito cada año para sostener la tarifa diferencial que autorizó el alcalde, pero ahora se conoce que la cifra total es de $447.105 millones entre agosto de 2012 y el 21 de junio de 2015. Estos datos recientes hacen parte de un derecho de petición que Transmilenio le respondió al concejal Javier Palacio. En las respuestas de Transmilenio también queda en evidencia que han bajado las utilidades de la empresa. Mientras en 2012 la utilidad fue de $26.653 millones, en 2014 la cifra cayó a $4.299 millones. Palacio teme que al final de 2015 los números sean mucho más bajos e incluso tengan un saldo en rojo. Así que, para el concejal, la tarifa diferencial del alcalde afectó fuertemente las finanzas del sistema Transmilenio y de la empresa, por eso cuestiona que la decisión se hubiera tomado sin estudios. El alcalde Petro justificó su nueva decisión de echar para atrás la tarifa diferencial asegurando que ya no es necesaria en Transmilenio sino solamente en los buses azules del Sistema Integrado de Transporte Público (SITP). En estos vehículos el pasaje continúa a $1.500 y ahora no se cobran los trasbordos, pues, según dice Petro, es en ellos donde se necesita que más gente se suba. Esto con la idea de que al sistema le llegue más dinero y pueda disminuir el déficit del sistema Transmilenio, que en 2014 fue de $644.000 millones. Lo que Petro buscó al crear la hora valle fue atraer más gente en este horario al sistema Transmilenio. Esto no resultó como él lo quería, pues aunque al principio hubo un aumento de la demanda de la población en esta franja horaria, luego se mantuvo estable. Así lo indicaron los estudios internos que hizo la subgerencia económica de la empresa de transporte masivo a finales de 2013. De hecho, como lo ha contado en varias oportunidades El Espectador (y lo hizo con el artículo “El reversazo de Petro con el pasaje de Transmilenio”), esos mismos análisis le han recomendado a la Alcaldía aumentar el pasaje y el pago por transbordos. Uno de los más recientes informes de la subgerencia económica sugirió que el pasaje comience a subir $100 en Transmilenio, el SITP y los trasbordos a partir de noviembre de 2015. El alcalde ha dicho que no lo hará y con los anuncios de hace 11 días queda claro que no asumirá el costo político de incrementar la tarifa a sólo meses de dejar la administración. Con este panorama, puede decirse que la famosa tarifa diferencial le salió más cara al alcalde de lo que imaginaba y lo ha obligado a echarse para atrás de alguna manera, aunque no lo reconozca. En gran parte, el déficit de $644.000 millones de 2014 tiene que ver con esa decisión. Y aunque el bolsillo de los ciudadanos tuvo alivio por un momento, ahora el pasaje de los buses rojos articulados vuelve a una tarifa plena. Lo más seguro es que la próxima Alcaldía tenga que asumir la tarea de aumentar el pasaje siguiendo las recomendaciones de la subgerencia económica de Transmilenio. El logro del alcalde, como él mismo lo ha dicho, es el subsidio para el pasaje del SITP a la población con Sisbén, que Petro determinó en 2013 siguiendo, ahí sí, un análisis del Banco Mundial para enfocar el benefitcio.

Vice null Time19 agosto 2015 05:34:26